+381 63 701 7093 dobrila.bg@gmail.com
Select Page

Духовные жемчужины Сербии

Приезд в Белград.
Размещение в гостинице.

Осмотр города. Экскурсия по Белграду начинается в районе Новый Белград, который предтсвляет собой новый центр города на противоположном берегу реки. В этой части города вас удивит взгляд на устье, место слияния Дуная и Савы и прекрасная панорама Калемегдана и Победителя.
Наша поездка продолжается и мы посетим парк Топчидер с дворцом князя Милоша Обреновича. Здесь вы будете на уроке истории, находясь в прекрасном парке. Ездя через самый престижный жилой район Дедине, мы продолжаем к центру города.

Наша следующая остановка Храм Св. Саввы, самый большой православный храм в мире. Храм является одним из самых посещаемых мест в Белграде. Продолжаем дальше к парку Ташмайдан, где мы увидим русскую церковь Св. Троицы и Собор Св. Марка. Классическая музыка в парке и фонтан нравятся всем посетителям. Мы проидем мимо здания Национального Парламента, Пионерского парка и здания Старого и Нового Дворцов, где будете узнать еще больше об истории Белграда и Сербии в целом.

Урок истории продолжаем в сердце города. Перед нами будет Площадь Теразие и здание гостиницы Москва, одно из самых популярных зданий в Белграде. Следующая остановка Калемегдан, древная крепость, стены и архитектурные памятники которой принадлежат разным историческим эпохам. Прекрасный взгляд на устье, которее мы увидели с противоположной стороны, вам очень понравится. На этом маршруте мы посетим Собор Св. Михаила, дом Патриархии, Дворец княгини Любицы Обренович, трактир «?» (Вопросительный знак)- места, которые нельзя обойти при посещении столици Сербии.
Наша поездка заканчивается на улице Князя Михаила, центральной пешеходной улице в Белграде.

Поздный обед – ужин в национальном ресторане.

Ночлег.

Завтрак.

Отъезд из Белграда в Смедерево. В средние века Смедерево было столицей и самым крупным городом Сербии. Прогулка по центру и пешеходной зоне города, посещение Смедеревской крепости, построенной в XV веке.

Следующий пункт Виминациум – археологические раскопки древнеримского города, основанного в I веке н.э. Один из самых крупных городов данной эпохи (население 40.000 жителей). Город являлся столицей и военным лагерем римской провинции Мезия. В период процветания Виминациум являлся одним из самых больших римских городов на Балканах. Здесь проживали почти все римские императоры.

Отъезд на Серебряное Озеро на правом берегу Дуная. Озеро образовано ответвлением одного из рукавов Дуная длиной 14 км при средней ширине 300 м. Название продиктовано чистейшей прозрачной водой – вода озера естественным образом фильтруется через множество песчаных слоев. И, конечно, Озеро Серебряное богато рыбой.
Расслабляющий круиз по Дунаю, 3,5 часа, на современном корабле Сильвер Стар до знаменитой средневековой крепости Голубац, построенной в XIV веке. В крепости девять башен, высотой до 25 метров. Расположение крепости не случайно: высота скалы и самая узкая часть русла Дуная у входа вущелье Джердап служили ей природными защитниками.

Ночлег.

Отъезд с Серебряного Озера. По дороге посещение монастыря Манасия, известного и как монастырь Ресава. Основан и построен в 1407-1418 гг. деспотом Стефаном Лазаревичем (сын князя Лазара – Битва на Косове 1389 г). В XV и XVI веке монастырь был центром сербской культуры, здесь переводились и переписывались книги даже в период османского ига (знаменитая Ресавская школа). Для защиты монастырь укреплен высокой стеной с 11 башнями. До наших дней дошла только третья часть фресок монастыря, тем не менее живопись Манасии отнесена к ряду крупнейших достижений средневекового искусства. К интересным моментам истории монастыря хочется отнести и то, что русская царица Мария Александровна, супруга Александра II, передала в дар богато украшенное Четвероевангелие.
Отъезд в Ресавскую пещеру – самую большую и красивую пещеру Сербии, протяжённость 4.500 м. Длина туристического маршрута 800 м. Температура внутри пещеры 7°C. Открыта она относительно недавно – в 1962 году пастух случайно наткнулся на эту пещеру. Ее возраст насчитывает 80 млн лет. Внутреннее убранство поражает разнообразием и красотой: каналы и галереи, залы, окаменевшие водопады и драпировки будто движутся под дуновением ветра.

В продолжении экскурсии посещение водопада Великий Бук высотой 25 м.
Перерыв на обед в ресторане с видом на водопад.

Посещение монастыря Раваница, посвященного Вознесению Господнему. Монастырь Раваница был возведён в 1375—1377 годах на средства князя Лазаря Хребеляновича. Главный храм монастыря — один из первых и ярчайших памятников моравского стиля.
Приезд в Врнячка-Баню.
Размещение в гостинице.

Завтрак.

Короткая прогулка по курорте Врнячка-Бане.
Посещение монастыря Любостыня, женского монастыря Крушевацкой епархии Сербской православной церкви. Главный храм освящён в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Посещение монастыря Жича. Монастырь основан в начале XIII века Стефаном Первовенчанным при участии своего брата святителя Саввы Сербского, который в 1219 году, возвращаясь после епископской хиротонии из Константинополя, привёз византийских мастеров для росписи собора Вознесения Господня.

Отъезд на гору Копаоник.
Поздный обед – ужин.

Размещение в гостинице.

Ночлег.|

 

Завтрак.
Отъезд с горы Копаоник.
Посещение монастыря Студеница. Студеница мужской монастырь, один из самых больших сербских православных монастырей, посвящен Успению Богородицы.
По дороге поздный обед – ужин с дегустацией местных вин.

Приезд в Аранджеловац.
Размещение в гостинице.

 

 

Завтрак.
Отъезд в Тополу. Топола является городом вождя Первого сербского восстания, случившегося в начале 19 века. Нас ждет осмотр города-памятника династии Карагеоргиевичей, укрепленного родоначальником династии Карагеоргием

В Тополе мы посетим церковь, посвященную Св. Богородицы и памятник Народному восстанию.
Покидая Тополу и ездя на машине через замечательную природу этого края, мы приезжаем в Опленац. На этом месте прекрасная природа Шумадии и история сербского народа сочиняют своего рода сказку.

Опленац является очень важным местом в истории Сербии. Здесь находится дом Петра Карагеоргиевича, внука знаменитого вождя сербского восстания. Главная достопримечательность этого места – храм Св. Георгия. Это пятокупольный храм из белого мрамора, памятник сербско-византийской архитектуры. Над входной дверью находится мозаика с изображением Св. Георгия, символизирующая победу сербского народа над турками, а также мраморный герб семьи Карагеоргиевичей. Все стены храма, от пола до потолка выложены мозаичной плиткой. Храм Св. Георгия представляет собой мавзолей. Здесь, в саркофагах из оникса, покоятся 28 члена сербской королевской семьи.

Поздный обед – ужин в национальном ресторане или у гида.

Познайте бурлящий мир Балкан !

Kонтакт  Добрила Джокович  +381 63 701 7093
Подробности
Стоимость экскурсии: По договору, на 1 — 8 человек

В стоимость экскурсии включено:  русскоговорящий гид, транспортное средство.

Транспортное средство: Toyota RAV 4 / Minvan Mercedes