+381 63 701 7093 dobrila.bg@gmail.com
Select Page

Творческое путешествие «Жизнь как чудо!»

1 день

13.00 Прилет в аэропорт Белграда «Никола Тесла» рейсом AirSERBIA JU 651.
Встреча с гидом Добрилой Джокович. Групповой трансфер на автобусе в город.
Размещение в гостинице Belgrade Inn Garni Hotel.
Обзорная автобусная экскурсия по городу начнется c парка Топчидер с дворцом князя Милоша Обреновича.
Далее мы будем проезжать по престижному жилому району Дедине.
Наша следующая остановка Храм Св. Саввы — самый большой православный храм в мире.
Мы проедем по центральным улицам Белграда мимо здания Национального Парламента и здания Старого и Нового Дворцов, здания гостиницы «Москва».
Далее перед нами представятся Площадь Теразие, площадь Республики.
Следующая остановка Калемегдан — древная крепость, стены и архитектурные памятники, которой принадлежат разным историческим эпохам. На этом маршруте мы посетим Собор Св. Михаила, увидим дом Патриархии, Дворец княгини Любицы Обренович, трактир»?».
Мы посетим новую выставку в Галерее Академии наук и искусства. Выставка «Сербское наследие в Косово и Метохии» рассказывает о тысячелетней истории славянского народа в этой части Балкан.
Вы сможете увидеть шедевры иконописи, копии икон, фресок и элементов отделки монастыря Студеница, одного из крупнейших и старейших монастырей Сербии.
Наша поездка заканчивается на улице Князя Михаила — центральной пешеходной улице в Белграде.
Далее мы следуем к нашей гостинице.
Вечер дружбы. Конференц-зал гостиницы Belgrade Inn Garni Hotel.
Знакомство с коллегами в группе. У вас будет отличная возможность рассказать о себе, вашем творческом проекте.
Небольшой фуршет с вином и сладостями.
Ужин в ресторане с национальной кухней с музыкальным сопровождением в богемном месте Белграда Скадарлии.
Здесь состоится наше первое знакомство с балканской кухней — гастрономическое удовольствие будет обеспечено даже взыскательным гурманам.
Самостоятельная прогулка по городу. Возвращение в гостиницу, ночевка.
2 день

Маршрут дня: Белград — Ковачица — Белград. 105 км

 

Завтрак в отеле.
Отъезд в городок Ковачица, находящийся в 55 км от Белграда.
Ковачица известна своей этнической словацкой общиной и традициями наивной живописи. Мы посетим знаменитую Галерею примитивного искусства.
Вас ожидает приятная встреча с сообществом женщин Ковачицы. Мы пообщаемся со словацкими мастерицами, увидим их искусное рукоделие и попробуем словацкие сладости.
Это место славится и мастерством «сербского Страдивари» Яном Немчеком, и мы заглянем в его уютную скрипичную мастерскую.
Также мы посетим мастерскую местной художницы Зузаны Верески.
Обед в национальном словацком ресторане «Красное вино». Этот обед будет изюминкой нашего гастрономического путешествия, где мы откроем секреты настоящего словацкого обеда.
Возвращение в Белград.
Вечерние прогулки по творческим местам Белграда. Посещение оригинального MAKADAM Consept Store. Это проект молодой творческой предпринимательницы Милены Раденкович.
МAKADAM сочетает новое и старое. Здесь представлены оригинальные работы, заботливо собранные из мастерских ремесленников и художников из разных уголков Сербии.
В этот вечер у вас будет возможность уединиться и самостоятельно открыть для себя атмосферу белградских улочек, культурных объектов и уютных кафе.
Ночевка в гостинице.
3 день
Маршрут дня: Белград — Топола — Дрвенград (Мечевник). 250 км

Завтрак в отеле.Отъезд в Тополу.

Это небольшой городок , расположенный в Шумадии, в 80 км от Белграда, является фамильным городом-памятником династии Карагеоргиевичей. Здесь началось восстание против 500 летнего турецкого ига. Подъем на холм Опленац, который является главной достопримечательностью этого места. Прекрасная природа Шумадии и история сербского народа создали здесь красивую историю.
Осмотр достопримечательностей, связанных с историческими событиями начала 19 века.
Храм Св. Георгия — памятник сербско-византийской архитектуры. Храм является шедевром сербского зодчества, внутренняя отделка которого поражает красотой мозаики, сделанной из муранского стекла. Это не только православный храм, но и усыпальница-мавзолей. Здесь, в саркофагах из оникса, покоятся 28 членов сербской королевской семьи.
Посещение винного погреба PIK OPLENAC. Дегустация вин с закусками.

Отъезд в Дрвенград по живописной дороге с посещением деревни Злакуса, знаменитой более 300 лет своим гончарным производством.

Особенность гончарного производства деревни Злакуса заключается в том, что посуда изготовляется из двух природных материалов – земли и камня, которые смешиваются руками опытных ремесленников. Посещение одной семьи-ремесленников. Демонстрационный мастер- класс по гончарному ремеслу.

знаменитой более 300 лет своим гончарным производством.

Приезд в Дрвенград, размещение в этно-гостинице.
Знакомство с Дрвенградом — созданием архитектора-режиссера Эмира Кустурицы, который он построил для съёмок фильма «Жизнь как чудо» (2004г.).
Комплекс традиционных деревянных домиков на холмах как будто создан из мечты и снов. Эмир Кустурица — это тот волшебник, который нас возвращает к природе и народным традициям. За реализацию этого проекта Кустурица получил премию Филиппа Ротье за экологичность, гармонию с природой и сохранение традиций. Погостив в деревянном городе, вы почувствуете настоящую гармонию с окружающим миром и душевно передохнете.
Ужин. Наше гастрономическое путешествие продолжается — все продукция производится на местном фермерском хозяйстве, и вы попробуете органическую еду.
Просмотр фильма Эмира Кустурицы «Жизнь как чудо» или посещение спа-центра.
Ночевка в гостинице.
4 день
Маршрут дня: Дрвенград (Мечевник) — Вишеград — Андричград — Златибор. 100 км
Завтрак — на шведском столе будут представлены органические продукты из собственного хозяйства.
Жизнь как чудо! Небольшая утренняя прогулка по этнографическому комплексу оставит у вас самые приятные впечатления и воспоминания.
Отъезд на поезд «Шарганская восьмерка», который повезет вас по горному серпантину через 5 мостов и 22 туннеля. «Шарганская восьмёрка» – уникальная историческая узкоколейная железная дорога в Сербии, проходящая между населёнными пунктами Мокра-Гора и Шарган-Витаси. Эта популярная туристическая достопримечательность, входит в число так называемых «Семи сербских чудес». Дорога получила название «Восьмёрка», так как при виде сверху она образовывала фигуру, похожую на цифру 8. Во время путешествия из окон легендарных деревянных вагонов поезда «Ностальгия» открываются потрясающие виды на горную местность.
Отъезд в Боснию в город Вишеград.

Мы посмотрим знаменитый Вишеградский мост, который представляет собой значительный памятник средневекового турецкого инженерного искусства.

Вишеградский мост — 11-пролётный каменный мост длиной 180 метров, перекинутый через реку Дрину. Мост представляет собой значительный памятник средневекового турецкого инженерного искусства. О Вишеграде написал свою книгу «Мост на Дрине» великий югославский писатель Иво Андрич и получил за нее Нобелевскую премию.
Отъезд в Андричград, в новый шедевр строителя Кустурицы. Экскурсия по городу, посвященному Иво Андричу. Свою идею о средневековом городе Кустурица реализовал построив уникальный город из камня, в котором переплелись воспоминания о средневековых героях, необыкновенной стране и события современной культурной жизни Сербии. Прогулка по городу, осмотр площадей, знакомство с постройками византийского, восточного и австро-венгерского стиля.
Возвращение в Сербию.
Переезд на гору Златибор. Размещение в гостинице IRIS. 20.30 Ужин в национальном ресторане «УМилунки».
Наше гастрономическое путешествие продолжается, и вы отведаете искусно приготовленную дикую форель и другие сербские блюда. Ночевка в гостинице.
5 день
Маршрут дня: Златибор — Сирогойно — Чачак — Врнячка-Баня. 120 км

Завтрак в гостинице.

Отъезд в горную деревню Сирогойно, расположенную рядом с горой Златибор. Посещение музея под открытым небом — «Старо село».
Этот музей — этнографическое поселение, в котором сохранены традиционные промыслы сербов – деревянное домостроение, вязание, кузнечное, бондарное, гончарное, ткацкое и другие ремесла. Вы узнаете старые традиции производства шерстяной одежды и предметов домашнего обихода, творческий путь женщины-вдохновительницы Сирогойно — дизайнера Добрилы Васильевич-Смильянич. Это будет увлекательная история о необыкновенном развитии небольшой женской вязальной мастерской в компанию, изделия которой полюбили многие женщины в мире. Угощение натуральными продуктами.
Сегодня в компании «Сирогойно» производится уникальная одежда и предметы домашнего обихода из шерсти, которые вы сможете увидеть и приобрести в магазине изделий ручной работы на территории музея.
Обзорная экскурсия по деревне. Встреча с рукодельницами Сирогойно. Демонстрационный мастер-класс по вязанию из шерсти.
Отъезд в город Чачак. Посещение Студии MARUSHKA.
Жизнь как чудо! — история успеха компании. Дизайнер Марушка Топалович, автор проекта, создала яркие аксессуары, одежду из шелка, которые появились из хобби, на основе традиций сербских ремесел, красоты природных ландшафтов.
Марушка Топалович проведет демонстрационный мастер-класс по живописи на шелке.
Фуршет с вином в уютной студии MARUSHKA. Отъезд в Врнячку-Баню.
Прибытие в Врнячку-Баню – самый известный оздоровительный курорт в Сербии .
Прощальный ужин в этно-ресторане «Гочко». Под звуки сербской музыки мы отведаем различные мясные деликатесы.
Размещение в гостинице, ночевка.

Отъезд в город Чачак.
Посещение Студии MARUSHKA. Жизнь прекрасна! — история успеха компании.
Дизайнер Марушка Топалович, автор проекта, создала яркие аксессуары, одежду из шелка, которые появились из хобби, на основе традиций сербских ремесел, красоты природных ландшафтов.
Марушка Топалович проведет демонстрационный мастер-класс по живописи на шелке.
Встреча с сообществом женщин-предпринимательниц Сербии в уютной студии MARUSHKA.
Обед в этно-ресторане.
Отъезд в Врнячку-Баню.
Прибытие в Врнячку-Баню – самый известный оздоровительный курорт в Сербии.
Размещение в гостинице, ночлег.

 

6 день
Завтрак в гостинице.
Врнячка-Баня. Экскурсия по курорту и прекрасному парку, посещение источников минеральной воды.
Отъезд в Белград в аэропорт, вылет в Москву рейсом авикомпании AirSERBIA JU 654 в 17.20.
Прилет в Москву в аэропорт Шереметьево в 21.05, терминал Е.
*В Программе тура возможны незначительные изменения. Вся информации по точному расписанию дня будет уточняться гидом.
Желаем вам ярких впечатлений!
Kонтакт  Добрила Джокович  +381 63 701 7093
Подробности
Стоимость тура на группу 15 человек
В стоимость экскурсии включено:

  • Встреча в аэропорту,
  • Трансфер от аэропорта до гостиницы и обратно (автобус),
  • Размещение в гостиницах: в Белграде, Дрвенграде, Златиборе, Врнячке-Бане уровня 3***- 4****,
  • Двухразовое питание,
  • Экскурсии и входные билеты в музеи по маршруту,
  • Дегустация вин из винных погребов Шумадии,
  • Участие в демонстрационных мастер-классах по маршруту,
  • Транспортное обслуживание по маршруту (автобус),
  • Услуги профессионального русскоговорящего гида,
  • Организация путешествия.

Транспортное средство: автобус