+381 63 701 7093 dobrila.bg@gmail.com
Select Page

Валево и валевские монастыри

Поездка в Валево, 100 км к юго-западу от Белграда. Валево – один из самых старых городов Сербии, здесь были рождены многие литераторы, художники и учёные. Прогулка по старому турецкому базару и Десанкиной площади. Посещение Народного музея, дворца муселима и национальной галереи Любы Поповича.

Монастырь Челие
В 6 км к юго-западу от Валево на берегу реки Градац находится монастырь XIII века. Народные предания связывают его основание с королем Драгутином. Этот монастырь много раз был разрушен и отстроен заново, служил больницей и позже начальной школой.

Монастырь Лелич – один из самых новых и самых красивых монастырей. Он расположен в деревне Лелич. Монастырь основали святой Николай Велимирович и его отец Драгомир в 1929 г. и посвятили святому Николаю Чудотворцу. В храме находятся мощи святого Николая Велимировича, которые были 12 мая 1991 г. перевезены в Лелич из Америки, где владыка упокоился в 1956 году. Лелич стал местом паломничества православных сербов.

По желанию обед в национальном ресторане с настоящими сербскими блюдами и напитками.

Монастырь Пустыня находится в прекрасном ущелье реки Ябланицы. Вероятно, он был построен королём Драгутином в XIII веке на месте базилики XI века. Много раз стены этого монастыря, выполненные в рашском архитектурном стиле, были разрушены, сожжены и восстановлены, но несмотря на это здесь остались многочисленные хорошо сохранённые фрески, среди которых выделяется крылатый Святой Иоанн, которого сравнивают с Белым ангелом из монастыря Милешева.

Вечером возвращение в Белград.

Kонтакт  Добрила Джокович  +381 63 701 7093
Подробности
Продолжительность экскурсии: от 8 часов.

Протяженность маршрута: 250 км.

Стоимость экскурсии: 1 — 4 человек — 290€.

В стоимость экскурсии включено:  русскоговорящий гид, транспортное средство.

Транспортное средство: Toyota RAV 4