+381 63 701 7093 dobrila.bg@gmail.com
Select Page

Двухдневная экскурсия в мир Эмира Кустурицы

Программа: Экскурсия в мир Эмира Кустурицы

Рано утром отъезд из Белграда в город Топола. Топола — город вождя Первого сербского восстания, вспыхнувшего в начале 19 века. Осмотр города-памятника династии Карагеоргиевичей, созданного родоначальником династии Карагеоргием в конце 18 века. Посещение церкви, посвященной Св. Богородицы и памятника Народному восстанию.
Отправление на Опленац, посещение главной достопримечательности этого места – храма Св. Георгия, являющегося мавзолеем династии Карагегориевичей, в котором покоятся члены этой сербской королевской семьи. Храм Св. Георгия, выполненный в сербско-византийском стиле, славится своими прекрасными мозаиками на 3500 кв.м. — работой русских художников — эмигрантов.
Окружающая Опленац прекрасная природа Шумадии, шум деревьев и пение птиц успокаивают душу.

Продолжение маршрута через город Чачак и живописное ущелье реки Западная Морава, в котором расположены 11 средневековых монастырей.

Уже пора кушать. Побывать в Сербии и не попробовать горного ягненка на вертели — это значит, что вы не встретились с запахами и вкусами сербской кухни.

Нас дорога дальше ведет в Боснию, в новый шедевр строителя Кустурицы – в Андрич-город.

Экскурсия по городу, посвященному Нобелевскому лауреату, писателю Иво Андричу. Художественным восприятием Эмира Кустурицы создан абсолютно особенный город. Город из камня и воспоминаний. Воспоминания о стране, которой больше нет. Город существует вне времени.

Знакомство с городом в городе. Прогулка по берегам реки Дрина. Осмотр площадей, где находятся памятники Андричу, Негошу, великому визирю Мехмед-паше Соколовичу, знакомство с постройками византийского, восточного и австро-венгерского стилей.

Если мы уже попали в Боснию, то нельзя упустить возможность попробовать восточные сладости и домашнее кофе, приготовленное в турке.

Возвращаемся в Сербию, в этно-деревню «Дрвенград» – настоящий адрес Эмира Кустурицы, где «летят герои его фильмов». Размещение в гостинице. Знакомство с Дрвенградом, детищем архитектора-режиссера Эмира Кустурицы.
Комплекс традиционных деревянных домиков на холмах как будто создан из мечты и снов.

Вы почувствуете настоящую гармонию с окружающим миром, погостив в деревянном городе, который посещают все любители кино, Кустурицы, природы, и за который Кустурица получил премию Филиппа Ротье за оригинальность и комплексность проекта. По мере возможности —  просмотр фильма «Жизнь как чудо». Ужин, ночлег.

На следующий день отъезд на ретро поезд «Шарганская восьмерка» (только в летнем периоде), который по узкой колее повезет вас по серпантину и через туннели. Остановки на смотровых площадках, где Кустурица снимал свой фильм “Жизнь как чудо”. После этой изумительной 2,5 часовой поездки на поезде – отъезд в сторону Белграда.

Обеденное время проведем в деревне, где будем знакомится с настоящим сербским селом и настоящими гостеприимными хозяевами. Приготовление обеда осуществляется по старинным рецептам сербских блюд. Дегустация всего приготовленного под звуки сербской народной музыки. Вы еще попробуете и разные домашние напитки — ракию, соки…

Возвращение в Белград поздно вечером.

Kонтакт  Добрила Джокович  +381 63 701 7093
Подробности
Продолжительность экскурсии: 36 часов.

Протяженность маршрута: 540 км.

Стоимость экскурсии: 1 — 4 человека — 490 €.

В стоимость индивидуальной двухдневной экскурсии будет включено трансфер и услуги лицензированного русскоговорящего гида.

Не включено размещение в этно-селе «Дрвенград» и питание.

Транспортное средство: Toyota RAV4