+381 63 701 7093 dobrila.bg@gmail.com
Select Page

Познавательный тур по Сербии

Приезд в Белград.

Отправление во Врдник.
Размещение в гостинице.

Посещение достопримечательностей по программе.
Отъезд на Фрушку Гору, национальный парк, известный своими монастырями и историей. После Великого переселения Сербов сюда был перенесен политический и духовный центр для сербов в изгнании. Воздвигнутые в ту пору 16 монастырей стали источниками культуры и письменности, оживляя воспоминания о золотых временах предыдущей эпохи. Посещение монастыря Крушедол XV/XVI в.

Посещение города Сремские Карловцы, сербского духового центра в Австро-Венгерской империи в XIX веке. Экскурсия – центральная площадь, фонтан Четыре льва и кафедральный собор Св. Николая, XVIIIв., Дворец Патриарха, здание городской ратуши, старая аптека и Карловацкая гимназия, XIXв. Часовня Мира, посвященная заключению в 1699 году мирного договора между европейскими странами и Турцией. Памятник генералу П.Н.Врангелю, который здесь жил некоторое время и родители которого похоронены на городском кладбище. В продолжении экскурсии посещение виного погреба, с закуской и дегустацией вина автохтонных сортов, музея виноградарства и пчеловодства.
Отъезд в город Нови Сад, столицу Автономного края Воеводина. Пешеходная прогулка по центральной части города Нови Сад.

Поздный обед – ужин.

Возвращение во Врдник.
Ночлег.

Завтрак.
Отъезд в Белград.
Размещение в гостинице.

Осмотр города. Экскурсия по Белграду начинается в районе Новый Белград, который предствляет собой новый центр города на противоположном берегу реки. В этой части города вас удивит взгляд на устье, место слияния Дуная и Савы и прекрасная панорама Калемегдана и Победителя.
Наша поездка продолжается и мы посетим парк Топчидер с дворцом князя Милоша Обреновича. Здесь вы будете на уроке истории, находясь в прекрасном парке. Ездя через самый престижный жилой район Дедине, мы продолжаем к центру города.
Наша следующая остановка Храм Св. Саввы, самый большой православный храм в мире. Храм является одним из самых посещаемых мест в Белграде. Продолжаем дальше к парку Ташмайдан, где мы увидим русскую церковь Св. Троицы и Собор Св. Марка. Мы проидем мимо здания Национального Парламента, Пионерского парка и здания Старого и Нового Дворцов, где будете узнать еще больше об истории Белграда и Сербии в целом.
Урок истории продолжаем в сердце города. Перед нами будет Площадь Теразие и здание гостиницы Москва, одно из самых популярных зданий в Белграде. Следующая остановка Калемегдан, древная крепость, стены и архитектурные памятники которой принадлежат разным историческим эпохам. Прекрасный взгляд на устье, которее мы увидели с противоположной стороны, вам очень понравится. На этом маршруте мы посетим Собор Св. Михаила, дом Патриархии, Дворец княгини Любицы Обренович, трактир «?» (Вопросительный знак)- места, которые нельзя обойти при посещении столици Сербии.
Наша поездка заканчивается на улице Князя Михаила, центральной пешеходной улице в Белграде.

Поздный обед – ужин в национальном ресторане.

Вечером круиз по Саве и Дунаю (1,5 часа).

Ночлег.

Завтрак.
Отъезд из Белграда в Смедерево. В средние века Смедерево было столицей и самым крупным городом Сербии. Прогулка по центру и пешеходной зоне города, посещение Смедеревской крепости, построенной в XV веке.
Следующий пункт – Виминациум – археологические раскопки древнеримского города, основанного в I веке н.э. Один из самых крупных городов данной эпохи (население 40.000 жителей). Город являлся столицей и военным лагерем римской провинции Мезия. В период процветания Виминациум являлся одним из самых больших римских городов на Балканах. Здесь проживали почти все римские императоры.

Отъезд на Серебряное Озеро на правом берегу Дуная. Озеро образовано ответвлением одного из рукавов Дуная длиной 14 км при средней ширине 300 м. Название продиктовано чистейшей прозрачной водой – вода озера естественным образом фильтруется через множество песчаных слоев. И, конечно, Озеро Серебряное богато рыбой.

Размещение в гостинице.

Расслабляющий круиз по Дунаю, (3,5 часа), на современном корабле Сильвер Стар до знаменитой средневековой крепости Голубац, построенной в XIV веке. В крепости девять башен, высотой до 25 метров. Расположение крепости не случайно: высота скалы и самая узкая часть русла Дуная у входа в ущелье Джердап служили ей природными защитниками.
Поздный обед – ужин в рыбном ресторане

Завтрак.
Отъезд в Тополу. Топола является городом вождя Первого сербского восстания, случившегося в начале 19 века. Нас ждет осмотр города-памятника династии Карагеоргиевичей, укрепленного родоначальником династии Карагеоргием.
В Тополе мы посетим церковь, посвященную Св. Богородицы и памятник Народному восстанию.
Покидая Тополу и ездя на машине через замечательную природу этого края, мы приезжаем в
Опленац. На этом месте прекрасная природа Шумадии и история сербского народа сочиняют своего рода сказку.
Опленац является очень важным местом в истории Сербии. Здесь находится дом Петра Карагеоргиевича, внука знаменитого вождя сербского восстания. Главная достопримечательность этого места – храм Св. Георгия. Это пятокупольный храм из белого мрамора, памятник сербско-византийской архитектуры. Над входной дверью находится мозаика с изображением Св. Георгия, символизирующая победу сербского народа над турками, а также мраморный герб семьи Карагеоргиевичей. Все стены храма, от пола до потолка выложены мозаичной плиткой. Храм Св. Георгия представляет собой мавзолей. Здесь, в саркофагах из оникса, покоятся 28 члена сербской королевской семьи.

Размещение в гостинице в Аранджеловце.

Поздный обед – ужин в ресторане с дегустацией локальных вин.

Ночлег.

Завтрак.
Отъезд в Мечавник, настоящий адрес знаменитого режиссера Эмира Кустурицы.

В 13 часов отъезд на поезд Шарганская восьмерка, который повезет вас по серпантину и через туннели. Шарганская восьмёрка – уникальная историческая узкоколейная железная дорога в Сербии, проходящая между населёнными пунктами Мокра-Гора и Шарган-Витаси. Популярная туристическая достопримечательность, входит в число так называемых Семи сербских чудес.
Дорога получила название Восьмёрка, так как при виде сверху она образовывала фигуру, похожую на цифру 8. Первый поезд прошёл по ней в 1925 году.

После изумительной поездки на поезде – отъезд в Боснию, в новый шедевр строителя Кустурицы – в Андрич-город. Экскурсия по городу, посвященному Нобелевскому лауреату, писателю Иво Андричу. Художественным восприятием Эмира Кустурицы создан абсолютно особенный город. Город из камня и воспоминаний. Воспоминания о стране, которой больше нет. Город существует вне времени. Знакомство с городом в городе. Прогулка по берегам реки Дрины. Осмотр площадей, где находятся памятники Андричу, Негошу, знакомство с постройками византийского, восточного и австро-венгерского стиля.

Поздный обед – ужин в ресторане с широким выбором боснийских блюд.

Возвращение в Сербию, приезд в Мечавник. Знакомство с Дрвенградом, детищем архитектора-режиссера Эмира Кустурицы. Комплекс традиционных деревянных домиков на холмах как будто создан из мечты и снов.Эмир Кустурица это тот волшебник, который нас возвращает природе. Вы почувствуете настоящую гармонию с окружающим миром, погостив в деревянном городе, который посещают все любители кино, Кустурицы, природы, и за который Кустурица получил премию Филиппа Ротье за оригинальность и комплексность проекта.

Размещение в гостинице.

По желанию просмотр фильма Жизнь как чудо.

Ночлег.

Завтрак.

Отъезд из Мечавника в Овчарско – Кабларское ущелье.
Криуз на катамаране по искусственному озеру Меджувршье. Этот край славится прекрасной природой и своими 10 монастырями. Катание через самые красивые пределы ущелья, длинного около 20 киломметров.

Возвращение в Белград.
Поздный обед – ужин в национальном ресторане.

Познайте бурлящий мир Балкан !

Kонтакт  Добрила Джокович  +381 63 701 7093
Подробности
Стоимость экскурсии: По договору, на 1 — 8 человек

В стоимость экскурсии включено:  русскоговорящий гид, транспортное средство.

Транспортное средство: Toyota RAV 4 / Minvan Mercedes